18.10.2024

Первая совместная конференция Conteq и Visiology прошла в Санкт-Петербурге

Международный ИТ-интегратор Conteq и вендор ведущей российской BI-платформы Visiology выступили организаторами крупнейшего BI-события этого года в Санкт-Петербурге. Конференция «Раскройте потенциал бизнеса с BI: инструменты, практика, результаты» прошла 15 октября.
Конференция собрала экспертов и действующих и потенциальных заказчиков в области BI. Программа предлагала участникам разнообразные активности от классических докладов, разбора реальных кейсов и нетворкинга до открытого микрофона и лотереи — все желающие могли поделиться своим кейсом до начала конференции через форму регистрации и поучаствовать в розыгрыше пилотного проекта.
Открыла конференцию директор департамента BI компании Conteq Юлия Соловей. Она рассказала о том, почему BI — это вызов для бизнеса, раскрыла пользу внедрения BI (систематизация данных и снижение затрат на подготовку отчетности в компаниях), объяснила, почему BI – это новый уровень отчетности в организациях, использующих PowerPoint + Excel или отчеты.
Бизнес-аналитик BI Conteq Елизавета Матренина продолжила тему с акцентом на импортозамещение, осветив такой аспект, как дорожная карта инициатив: о чем нужно подумать до запуска BI-системы (например, о расчете команды и ресурсов для реализации проекта). Также эксперт поделилась кейсом об отключении актива от западной инфраструктуры, проговорила риски, которые сработали, и что можно сделать иначе, остановилась на том, как избежать ситуации «надо еще вчера».
В свою очередь ведущий бизнес-аналитик BI Conteq Иван Лапшин сделал доклад на тему осмысленного перехода с самой популярной западной платформы Microsoft Power BI. В своем выступлении он провел сравнение игроков на российском рынке BI и обосновал выбор Conteq именно в пользу Visiology, осветил нюансы перевода отчетности Power BI на Visiology, рассказал, как в реальности происходит перенос отчетности с Power BI и чего ожидать при переносе решений с этой платформы.
Затем слово взял генеральный директор Visiology Алексей Никитин. В докладе «Почему Visiology — самая востребованная система по результатам исследования рынка?» эксперт поделился результатами уникального исследования структуры, текущего состояния и перспектив рынка BI, которое наша компания провела в 2024 году. Получить полное исследование можно, заполнив заявку на сайте.

Лидерские позиции Visiology среди российских систем бизнес-аналитики неслучайны. Зрелая платформа, которая развивается уже почти 10 лет, обладает рядом сильнейших технологических преимуществ. Это и поддержка языка DAX, и преемственность Power BI, о которой подробно говорили спикеры на конференции, и, конечно, мощный встроенный движок ДанКо, обеспечивающий высочайшую производительность и экономящий ресурсы дата-инженеров.

Эффективность внедрения Visiology подтверждается десятками и сотнями успешных кейсов. С некоторыми из них вы можете познакомиться здесь. На конференции в качестве яркой иллюстрации был представлен реализованный кейс аграрного предприятия «Агроном-сад». Интегратор Conteq внедрил в этой компании отчетность на Visiology, основанную на хранилище данных, всего за 10 месяцев. Сегодня специалисты предприятия эффективно используют уже восемь разных отчетов.

Все желающие смогли задать спикерам уточняющие вопросы в рамках открытого микрофона. Кроме того, на мероприятии прошла пленарная дискуссия «Консультант: база или роскошь? Когда компании необходимо обратиться за помощью?».
По итогам каждый участник получил ответ по интересующей его теме, лучше сориентировался в ситуации на быстро меняющемся рынке BI и добавил в копилку несколько полезных лайфхаков по построению эффективной бизнес-отчетности в своей компании.

Планируется, что конференция Visiology и Conteq станет ежегодной и будет собирать все больше участников, заинтересованных в развитии российской бизнес-аналитики.

Последние публикации